Дерево потерь — Построение дерева потерь — Часть 4

Дерево потерь – это инструмент визуализации потерь на фабрике, который дает понимание каждому  сотруднику на фабрике, об основных вкладчиках в потери фабрики. Тем самым сотрудники начинают связывать свою деятельность со вкладом, который он дает в достижение бизнес результатов. Другими словами, дерево потерь позволяет создавать единную команду с общим видением и целями для достижения нуля потерь.

Шаги по построению дерева потерь

Существует последовательность шагов, которые необходимо соблюдать при создании дерева потерь на фабрике, это позволяет обеспечить согласованность.

Первым шагом является повышение осведомленности о потерях. На данном этапе необходимо, чтобы все сотрудники понимали, что такое потери и как их распознать. Завод должен быть сфокусировать на достижении цели нулевых потерь.

Далее, колонне FI необходимо накопить практический опыт для построения дерева потерь — и координировать создание первого дерева потерь для модельной линии.

Убедившись, что данные надежны (при необходимости, изменить способ сбора данных), следующим шагом будет ввод данных в соответствующие категории в дереве потерь.

В конечном итоге все данные объединяются в одно дерево потерь. Далее, на основании Дерева Потерь создается список проектов по улучшениям, определяется стратегия завода и необходимые тренинги.

Использование шаблона дерева потерь

На первом этапе заполения шаблона Дерева Потерь нам необходимо внести данные о местах генерации потерь. Обратите внимение, что в начале нет необходимости прописывать все участки фабрики, достаточно добавить только модельную линию. Вам необходимо определиться с уровнем детализации и данными об участках, которые будут представлены.

Дерево потерь - пример

На втором шаге, вам потребуется внести Группы, Категории и Подкатегории потерь, которые вы планируете представлять на Дереве Потерь. Данный список должен быть составлен, распространен и согласован до того, как какие-либо данные будут введены в электронную таблицу. На этом этапе вы также вводите единицы измерения для каждой подкатегории.

2-Дерево потерь - пример

Третий шаг — ввод данных. Начните с самых детальных данных, которые у вас есть, на уровне линии / оборудования. Электронная таблица позволяет фильтровать, для выбора линии или части оборудования, над которым вы хотите работать; в противном случае вам будут показаны все из них.

3-Дерево потерь - пример

На том же листе ввода данных, где вы вводите данные уровня оборудования, вы вводите данные, которые имеются только на уровне линии или секции.

Колонка Участок остается пустыми. Вам необходимо будет выбрать Фабрику, Секцию и Линию для фильтрации и выбрать пустрые ячейки для менее детализированных полей.

4-Дерево потерь - пример

Для более датального изучения вы можете скачать шаблон Дерева Потерь. Там же вы найдете лист с примером заполненных данных. Как писалось ранее, вам не обязательно использовать те же категории потерь, что мы описывали в статье. Для вашей организации, вполне возможно, будут свои категории. Однако, какие бы категории потерь вы не использовали, при правильном составлении Дерева, коммуникации сотрудникам линии и использовании, позволит выработать единное видение и стратегию по сокращению потерь.


Добавить комментарий