Дерево потерь — Состояние нулевых потерь — Часть 3

Мы уже писали в предыдущих статьях, что дерево потерь строится на основании разницы между текущим уровнем затрат и уровнем нулевых потерь. Пришло время разобраться подробнее что же такое уровень нулевых потерь.

В основе построения дерева потерь лежит Менталитет Нулевых Потерь.

Соответствует ли производственный годовой бюджет со стандартом? Как много потерь заложено в бюдет? Как много улучшений? Как была определена базовая производительность? Взята ли она с прошлогодней производительности?

Это вопросы, относящиеся к каждому производственному лидеру. Бюджеты и стандарты в производственной среде играют очень полезную роль в упрощении плановых показателей и измерений для оперативных руководителей. Проблема заключается в том, что они склонны интегрировать потери в существующие процессы, а не раскрывать истинных возможностей улучшения производительности.

Так что же такое Менталитет Нулевых Потерь?

Менталитет Нулевых потерь – это мышление ориентированное на управление производительностью, к которой не приемлем даже малый уровень отказа: нет плохого качества, нет поломок, нет задержек, нет жалоб клиентов, нет производственных отходов и т. д. В конечном счете, мы говорим о совершенстве. Такое мышление заставляет производителей учитывать общий размер потерь, состоящий из всех отказов. Для начинающих обычно составляет 45-65% от COGS независимо от отрасли. Нулевое мышление заставляет уходить от «бюджетного мышления», в который заложен приемлемый уровень неудач.

Несмотря на сложности и невозможности достижения, нельзя сказать, что ноль не может быть целью. Особенно это касается безопасности и качества. Когда вы измеряете достижения относительно абсолютного нуля, вам нечего скрывать.

Нулевое мышление ведет вас к совершенству. Пытаясь изучить проблему, вы должны спросить себя, какие действия удерживают вас от совершенства и какова стоимость этих действий, удерживающих вас от совершенства? Понимание стоимости этих действий позволяет сфокусировать вас над несколькими критически важными вещами, которые влияют на самые большие затраты.

Дерево потерь - Что такое потери

Ниже список критериев, которые должны быть учтены при расчете нулевого уровня потерь. Он далеко не полный, в своей организации вы можете использовать иные критерии. Однако данный список, даст вам основные направления для определения уровня нуля потерь.

  • 100% Глобальная эффективность
  • 0 Потерь сырья и упаковочных материалов
  • 0 Возвратов и списаний
  • 100% Заполнение фур с продукцией
  • 0 Абсентизм
  • 0 Переработок
  • 0 Инцидентов по безопасности

Эти цели могут показаться невозможными, но важно помнить, что менталитет нулевых потерь способствует достижению совершенства, а не перфекционизма. Менталитет нулевых потерь избавляет от противоречивых дискуссий в компании, что и когда исправлять. Вместо этого анализ потерь фокусирует усилия по улучшению за счет создания общего языка, структуры и плана действий во всей организации. Что еще более важно, анализ потерь на основе нулевых потерь создает  непрерывный цикл для определения приоритетов, распределения времени и ресурсов и оценки потерь в виде разницы фактических затрат и уровня нулевых потерь.


Добавить комментарий